Termine

Trainingsplan bitte hier weiterlesen!

Sonstige Termine bitte hier weiterlesen!

Sepa-Abbuchungstermin:


... be fit - trainiere mit!

Steigere deine Kondition, verteidige dich im Notfall, messe deine Kräfte beim Kampf, finde neue Freunde und habe Spaß beim gemeinsamen Training... Du kannst bis zu 4x kostenlos mittrainieren, komm´ einfach vorbei!

Trainingszeiten: Mo: 19:00 - 21:00, Mi: 19:00 - 20:00, Do: 18:30 - 20:30 Uhr
Anfängertraining im Spiegelsaal immer mittwochs von 19:00 - 20:00 Uhr



Bundesbreitensport-Lehrgang

Über 400 Sportler reisten am Samstag, 9. März 2019 nach Hambrücken. Dort fand vom 1. Taekwondo-Club 1982 Hambrücken e.V., unter der Leitung des 1. Vorsitzenden Stephan Heck (6. Dan), ein Bundesbreitensport-Lehrgang statt.

So-San war mit 9 Teilnehmern vertreten und es wurde ein sehr interessantes Programm mit 16 erstklassigen und hochrangigen Referenten angeboten.

In der Lußhardhalle, der Schulturnhalle und im Forum fanden folgende Kurse statt:

Wir konnten viele Neuerungen und Techniken erlernen und werden diese im Training gerne weitervermitteln.


Baden-Württembergische Meisterschaft

Die Otto-Kempf-Halle in Offenburg-Elgersweier war am Samstag, 16. März sehr gut besucht. Grund dafür war die Ausrichtung der Baden-Württembergischen Meisterschaft im Leichtkontakt.

Nach der Begrüßung durch Herrn Kwak, Kum-Sik (9. Dan) und dem Ausrichter des Turniers, Patrick Klebach (5. Dan) des Taekwondo-Vereins Tongil Klebach e.V., starteten die ersten Kämpfe um 10 Uhr.

Von So-San waren 10 Teilnehmer vertreten, die sich eine hervorragende Platzierung erkämpften:

1. Platz: Julia Bogner,  7. Kup, LK2, Minis -27 kg

1. Platz: Nina Bogner,  5. Kup, LK2, Schüler -30 kg

1. Platz: Philipp Vamvakopoulos,  6. Kup, LK2, Jugend – 47 kg

1. Platz: Kim Bogner,  6. Kup, LK2, Jugend – 72 kg

1. Platz: Andreas Bogner,  5. Kup, LK2, Herren Ü40 – 83 kg

1. Platz: Erik Luitle,  2. Kup, LK1, Jugend -72 kg

2. Platz: Daniel Luitle,  2. Kup, LK1, Herren – 70 kg

3. Platz: Kian Kämmerer,  6. Kup, LK2, Schüler – 36 kg

3. Platz: Vincent Erhard,  5. Kup, LK2, Schüler – 36 kg

3. Platz: Max Merker,  6. Kup, LK2, Schüler – 40 kg  

Die Siegerehrung war um 19 Uhr zu Ende und wir ließen den Tag bei einer leckeren Pizza ausklingen.



Imagefilm von Mario - vielen Dank!

Weitere Filme auf Instagram